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稅務師《稅法一》考點:應納稅額的一般計算

2024年01月05日

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稅務師《稅法一》考點:應納稅額的一般計算
  導讀:失敗是什麼?沒有什麼,只是更走近成功一步;成功是什麼?就是走過了所有通向失敗的路,只剩下一條路,那就是成功的路。以下是網小編整理的關於稅務師《稅法一》考點:應納稅額的一般計算,供大家備考。

  稅務師《稅法一》考點:應納稅額的一般計算 篇1


  三種計稅方法
  1.從價定率計稅
  稅額計算:應納稅額=銷售額×比例稅率
  銷售額(含消費稅、不含增值稅)
  2、從量定額計稅(啤酒、黃酒、成品油)
  稅額計算:應納稅額=銷售數量×定額稅率
  3.復合計稅(白酒、捲菸)
  稅額計算:應納稅額=銷售額×比例稅率+銷售數量×定額稅率
  【例題.計算題】某捲菸廠與某商場簽訂購銷合同,採取賒銷方式銷售給該商場M牌捲菸50箱,不含稅價款100萬元,合同約定本月收回 50%的貨款,由於該商場資金周轉問題,捲菸廠本月實際收到40%的貨款。
  『正確答案』
  應納增值稅=100×50%×17%=8.5(萬元)
  應納消費=100×50%×56%+50×50%×150÷10000
  =28.38(萬元)
  【考題.單選題】某酒廠為增值稅一般納稅人,2012年10月銷售糧食白酒4噸,取得不含稅收入400000元,包裝物押金23400元(單獨記賬核算),另收取運費47970元。該酒廠上述業務應納消費稅( )元。
  (白酒消費稅稅率 20%,0.5 元/斤)
  A.84000
  B.88000
  C.92200
  D.96200
  『正確答案』D
  『答案解析』啤酒、黃酒以外的酒類包裝物押金應於收取時併入銷售額徵稅,銷售貨物同時負責運輸收取的運費應作為價外費用併入銷售額徵稅。
  酒廠應納消費稅=[400000+(23400+47970)÷ (1+17%)]×20%+4×2000×0.5=96200(元)

  稅務師《稅法一》考點:應納稅額的一般計算 篇2


  【例題・計算問答題】某企業(非先進制造業,一般納稅人),納稅信用等級為A級,無違法行為,也未享受即征即退、先征後退政策,2019年3月底的留抵稅額為10萬,4月末至9月末增值稅留抵稅額分別是18萬元、28萬元、12萬元、37萬元、55萬元、65萬元。2019年4月-9月已抵扣的進項稅額為255萬元,其中取得增值稅專用發票註明的`稅額200萬元、海關進口增值稅專用繳款書註明稅額35萬元、農產品收購發票對應的進項稅額為20萬元。
  要求:根據上述資料,回答下列問題:
  (1)該企業可否享受增值稅增量留抵退稅政策,並說明理由。
  (2)計算該企業進項構成比例。
  (3)計算該企業申報退還留抵退稅額的時間及退還的留抵退稅額。
  【答案及解析】
  (1)該企業可享受增值稅增量留抵退稅政策。理由:該企業4-9月連續六個月增量留抵稅額分別是8萬元、18萬元、2萬元、27萬元、45萬元、55萬元,且第六個月增量留抵稅額為55萬元,符合稅法規定的自2019年4月稅款所屬期起,連續6個月增量留抵稅額均大於零,且第6個月增量留抵稅額不低於50萬元的條件。
  (2)進項構成比例=(200+35)/255×100%=92.16%
  (3)該企業可在10月份納稅申報期內,向主管稅務機關申請退還留抵稅額
  該企業可申請退還的留抵退稅額=(65-10)×92.16%×60%=30.41(萬元)。

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