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註冊稅務師《稅法二》備考習題

2024年01月03日

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註冊稅務師《稅法二》備考習題
  註冊稅務師是指經全國統一考試合格,取得《註冊稅務師執業資格證書》並經註冊登記的、從事稅務代理活動的專業技術人員。那麼註冊稅務師《稅法二》備考習題是怎樣的呢?以下僅供參考!
  一、多項選擇題
  1.依據企業所得稅相關規定,下列表述正確的有(CDE)。
  A.商業折扣一律按折扣前的金額確定商品銷售收入
  B.現金折扣應當按折扣後的金額確定商品銷售收入
  C.屬於提供初始及後續服務的特許權費,在提供服務時確認收入
  D.屬於提供設備和其他有形資產的特許權費,在交付資產或轉移資產所有權時確認收入 E申請入會或加入會員,只允許取得會籍,所有其他服務或商品都要另行收費的,在取得該會員費時確認收入
  2.企業取得下列各項所得,可以免徵企業所得稅的有(ADE)。
  A.林產品的採集所得
  B.海水養殖、內陸養殖所得
  C.香料作物的種植所得
  D.農作物新品種的選育所得 E牲畜、家禽的飼養所得
  3.依據企業所得稅相關規定,在計算應納稅所得額時不得扣除的有(ADE)。
  A.向投資者支付的股息
  B.固定資產轉讓費用
  C.企業支付的財產保險費
  D.對外投資期間的投資成本 E子公司支付給母公司的管理費
  4.依據企業所得稅相關規定,固定資產大修理支出需要同時符合的條件有(BD)。
  A.修理後固定資產被用於新的或不同的用途
  B.修理後固定資產的使用年限延長2年以上
  C.修理後固定資產的使用年限延長1年以上
  D.修理支出達到取得固定資產時計稅基礎的50%以上 E修理支出達到取得固定資產時計稅基礎的20%以上
  5.依據企業所得稅核定徵收方法規定,應核定其應稅所得率的有(BCD)。
  A.申報的'計稅依據明顯偏低,又無正當理由的
  B.通過合理方法,能計算和推定納稅人收入總額或成本費用總額的
  C.能正確核算(查實)成本費用總額,但不能正確核算(查實)收入總額的
  D.能正確核算(查實)收入總額,但不能正確核算(查實)成本費用總額的 E發生納稅義務,未按照規定的期限辦理納稅申報,逾期仍不申報的
  6.依據企業所得稅相關規定。符合跨地區經營匯總繳納企業所得稅徵收管理方法的有(ABE)。
  A.各分支機構不進行企業所得稅彙算清繳
  B.分支機構所繳納稅款的分攤比例一經確定後,當年不作調整
  C.分支機構註銷後30日內,總機構應將分支機構註銷情況報主管稅務機關備案
  D.總機構和分支機構應分期預繳的企業所得稅,75%在各分支機構間分攤預繳 E總機構根據統一計算的企業當期應納所得稅額的25%,在每月或季度終了後15日內自行就地申報預繳入中央國庫
  7.下列關於非居民企業所得稅納稅地點的表述,正確的有(ABE)。
  A.非居民企業在中國境內設立機構、場所的,以機構、場所所在地為納稅地點
  B.非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,以扣繳義務人所在地為納稅地點
  C.非居民企業在中國境內設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯繫的,以機構、場所所在地為納稅地點
  D.非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構、場所的,可以自行選擇由其主要機構、場所匯總繳納企業所得稅 E非居民企業在中國境內設立兩個或者兩個以上機構、場所的,經稅務機關審核批准,可以選擇由其主要機構、場所匯總繳納企業所得稅
  二、單項選擇題
  1. 融資租賃房屋在租賃期內房產稅的納稅人是( )。
  A.出租方
  B.承租方
  C.由出租方和承租方協商確定
  D.由當地稅務機關根據實際情況確定
  正確答案:D
  答案解析:融資租賃資產實際上是一種變相分期付款購買固定資產的形式,租賃期內房產稅的納稅人,由當地稅務機關根據實際情況確定。
  2. 甲公司與乙公司分別簽訂了兩份合同:一是以貨換貨合同,甲公司的貨物價值160萬元,乙公司的貨物價值180萬元;二是採購合同,甲公司購買乙公司60萬元貨物,但因故合同未能兌現。甲公司應繳納印花稅( )。
  A.150元
  B.600元
  C.1050元
  D.1200元
  正確答案:D
  答案解析:以物易物合同應按購銷金額合計計稅貼花;應稅合同在簽訂時產生納稅義務,不論合同是否兌現,均應貼花。應納印花稅=(160+180+60)×0.3‰×10000=1200(元) >1). 某企業2009年度的企業原有房產原值4000萬元,6月底辦理移交手續,將原值200萬元、占地面積400平方米的一棟倉庫出租給某商場存放貨物,租期1年,每月租金收入1.5萬元。8月20日對委託施工單位建設的生產車間辦理驗收手續,由在建工程轉入固定資產原值500萬元,一併轉入的還有基建時的茶爐房100萬元,也是計入固定資產管理。當地規定房產稅計算余值的扣除比例為20%。該企業2009年應繳納的房產稅是( )萬元。
  A.40.12
  B.38.52
  C.40.44
  D.39.48
  正確答案:C
  答案解析:(1)經營自用房產應繳納的房產稅:(4000-200)×(1-20%)×1.2%=36.48(萬元)200×(1-20%)×1.2%÷12×6=0.96(萬元)或4000×(1-20%)×1.2%-200×(1-20%)×1.2%×50%=37.44(萬元)(2)出租房產應繳納的房產稅:1.5×6×12%=1.08(萬元)(3)在建工程轉入房產應繳納的房產稅:(500+100)×(1-20%)×1.2%÷12×4=1.92(萬元)(4)2009年應繳納房產稅=36.48+0.96+1.08+1.92=40.44(萬元)
  3. 王某為一家私營企業的董事兼投資者,2009年從該公司取得董事費收入8萬元,將其中2萬元通過民政部門捐贈給貧困地區;以投資者的名義向該私營企業借款3萬元用於非生產經營,年末未償還借款。上述事項王某應繳納個人所得稅( )元。
  A.11200
  B.11400
  C.16190
  D.17440
  正確答案:D
  答案解析:董事費收入按照「勞務報酬所得」繳納個人所得稅;私營企業投資者從其投資的企業借款不歸還,又不用於生產經營的,按「利息、股息、紅利所得」繳納個人所得稅。公益救濟性捐贈扣除限額=80000×(1-20%)×30%=19200(元),實際公益救濟性捐贈額為20000元,捐贈扣除限額19200元,所以稅前扣除捐贈額為19200元。王某應繳納個人所得稅=80000×(1-20%)×(1-30%)×30%-2000+30000×20%=17440(元)。

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