靜網PWA視頻評論

經典邏輯奧數題及答案

2024年01月04日

- txt下載

經典邏輯奧數題及答案
  數學並非是一門枯燥的學科,廣大小學生朋友們一定要掌握科學的`學習方法,多做題。以下是小學頻道為大家提供的五年級邏輯奧數題及答案,供大家複習時使用!
  甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時說真話有時說假話.甲說:「丙是牧師.」乙說:「甲是賭棍.」丙說:「乙是騙子.」那麼請問甲、乙、丙三人各是什麼職業?
  答案與解析:
  甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子
  牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那麼丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時甲不可能說出「丙是牧師」這句真話,因此矛盾.
  提示:這是一道邏輯推理的試題,重點中學的考試中很願意考這樣的題型,解答這類問題時首先要從所給的條件中理清各部分之間的關係,然後進行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。

收藏

相關推薦

清純唯美圖片大全

字典網 - 試題庫 - 元問答 - 简体 - 頂部

Copyright © cnj8 All Rights Reserved.